一、運動會主題
參與運動、增進友誼、強健身體、分享快樂
二、運動會時間和地點
時間:20xx年12月下旬
地點:育才國小室內體育館
三、活動目的
為了豐富我校教師的課餘文化生活,增強教師的身體素質,促進教師體育鍛煉的意識,增強學校教職工的凝聚力,經學校研究決定,舉行20xx年育才國小體育節教工趣味運動會。
四、運動會比賽專案
1、爆竹聲聲除舊歲
組別:3組器材:氣球凳子5張秒錶
方法:每組隊員手持氣球成一路縱隊站立,聽到訊號後,迅速跑到前面的凳子前,用坐姿將手中的氣球壓爆,然後返回與下一人接掌,依次進行,直到最後一人完成,以用時多少排列名次。規則:1、氣球只允許用坐姿壓爆。2、接掌後才能出發。
2、金蛇狂舞鬧新年
組別:3組器材:長繩5根秒錶
方法:每組2名隊員手持跳繩搖動,其他隊員成一路站在搖繩一側做好準備,聽裁判員發出“開始”口令。每組隊員依次一個接著一個進入繩內並跳一次後再離開,3分鐘內以完成有效次數多少決定名次。如成績相同,以失誤次數多者名次列前。規則,兩人同時進入繩內跳,只能計算一次的成績。
3、累累碩果迎玉兔
組別:3組器材:長繩5根秒錶
方法:每組派一名隊員身垮2只紙簍,站在直徑3米的圈內,通過小範圍的移動接球。其他隊員手持兩隻小球,依次進行擊地反彈,儘量將球能反彈到同伴的紙簍內,比賽結束以簍子裡的球多少決定名次。規則,球到簍子內在移動中掉出來,不計算成績。接球人只能在圈內接,出圈不算。投反彈球的人必須在指定地區,否則不算。
4、心隨竹舞賀新春
組別:3組器材:竹竿40秒錶
方法:每組選派6人敲打竹竿,其他人成一路縱隊站立。聽裁判員發出“開始”口令後,依次進入竹竿內有節奏的跳直到到跳過三排竹竿為一人次。以3分鐘內通過的人次多少決定名次。規則,中途有夾竿現象,需重新開始。
5、鳳凰涅磐展新姿
組別:4組器材:藤圈40秒錶
方法:每組的排尾身上套10只藤圈,其他人成橫排站立。聽裁判員發出“開始”口令後,每組的排尾隊員依次將身上的藤圈從下往上拿出傳給旁邊的人,旁邊的人接到圈後從上往下套後,再將圈傳與另一人,按照這樣一上一下的順序一直傳到排頭,最後以每組傳完圈的時間多少決定名次。規則,套圈的順序不能錯否則重新開始。
6、你跳我蹦快樂兔
組別:4組器材:兔子舞秒錶
方法:每組的隊員前後手扶肩成圓形隊伍站立。聽裁判員發出“開始”口令後,大家隨著兔子舞音樂一起反覆做:左-左,右-右,前——後,蹦蹦蹦。各隊自己設計隊形,以一定時間內動作的整齊度,美觀度評分排列名次。
一、活動目的
為了增進我校學生之間的交流,豐富我校學生的課餘生活,培養學生的參與體育運動積極性,增強學生體質,同時也為參加廬陽區乒乓球比賽選拔運動員。經校長辦公會研究,決定舉行校首屆乒乓球比賽,現將活動有關事項通知如下:
二、組委會成員
主任:
副主任:
成員:各班班主任
三、裁判組
裁判長:
裁判員:
四、活動比賽辦法
分組
A、本次活動分男子單打和女子單打,活動以個人為單位,七、八、九年級一起進行。
B、每班男、女生各限報2人。
比賽方式
A.將參賽人員進行編號抽籤,根據序號進行淘汰賽,直至決出冠軍。
B.單場比賽採用三局兩勝制,每局11分,2分輪次的發球。
C.比賽所用球拍均自備,不允許使用生膠球拍。
D.比賽將對男、女前6名進行獎勵。
比賽專案
男子單打女子單打
五、比賽規則
除特定規則外,比賽使用國家體育總局審定的乒乓球比賽最新規則。
六、比賽地點
學校室內體育館
七.比賽時間
根據情況20__年2月下旬
請各班級按要求積極訓練並參加比賽,並於2月18日下午將參賽學生名單上報羅春光老師處。
一、活動目的:
通過開展西陂鎮“首屆郵儲杯”廣場舞比賽活動,結合郵儲銀行品牌,進行現場互動有獎問答,發放個性化禮品。引導人們轉變生活方式、提升城市文化品味、促進我鎮群眾文化的大繁榮和大發展。
二、活動地點:龍巖市第八中學
三、活動時間:20xx年8月21日晚7:30分
四、主辦、承辦、協辦單位:
主辦:中共龍巖市委文明辦、中共新羅區委宣傳部、
承辦:西陂鎮人民政府
協辦:中國郵政儲蓄銀行龍巖市分行
五、比賽規則:
各參賽隊伍人數控制在25—30人,要求服裝統一,每個表演隊準備1首廣場舞曲目,每首伴奏音樂限3分鐘左右。
六、比賽評分標準:
1.精神面貌飽滿,服裝整齊統一 (20分)
2.有集體榮譽感,動作整齊一體化 (30分)
3.動作協調標準,富有一定的美感和民族情感 (20分)
4.準確掌握節拍,不搶拍、不拖拍 (30分)
七、獎項設定及獎勵辦法:
本次比賽設一等獎(2隊)、二等獎(3隊)、三等獎(5隊),其餘設組織獎(10隊),獲獎者將頒發證書、獎金。
八、工作人員分工:
1、現場總指揮:王軍、練月萍
2、演出組:負責音樂伴奏帶的銜接,演出隊伍的上下場、授獎追場、燈光、音響的除錯,
組長:王軍
工作人員:徐陽負責音樂伴奏帶的銜接,燈光、音響的除錯。
以下工作人員負責演出隊伍的上下場、授獎催場:
⑴郭金英:負責西山村表演2隊、排頭村表演隊、石橋村表演1隊、華龍社群表演隊
⑵林豔熔:負責南石村表演隊、石橋村表演2隊、西山村表演隊、崆口村表演隊
⑶陳繼紅:負責園田塘村表演隊、西湖園社群表演隊、陳陂村表演3隊、張白土村表演隊
⑷鄧揚琴:負責赤坑村表演隊、大洋村表演隊、條圍村表演隊、小洋村表演隊
⑸張瑛瑛:負責陳陂村表演2隊、陳陂村表演1隊、黃竹坑村表演隊、紫陽村表演隊
3、後勤組:負責帶路及引導領導、評委、村主幹、演員、觀眾座位,發放小禮品、節目單
組長:張春
⑴工作人員:鄭麗萍、張炯生、鄧麗芳、王莉華、蘭麗萍、林志萍、林慶香
⑵座位安排:鄭麗萍、張炯生、王莉華、蘭麗萍
⑶發禮品、節目單:林志萍、林慶香
⑷用電、獎狀、獎金:鄧麗芳
4、統計組:負責統計分數及傳遞給主持人分數
工作人員:林精華、邱善聰
5、宣傳報道組:市、區記者宣傳報道
工作人員:張華、陳紅龍、陳景奎、饒俊
⑴接待市、區電視臺記者:陳紅龍
⑵龍巖鄉訊、閩西日報記者:張華
⑶接送記者:陳景奎
⑷拍照:饒俊
6、安全保衛組:負責車輛停放、八中校門口的戒嚴、維護現場軼序、四周巡查等安保工作。
組長:林榮富
成員:陳長斌、張雄、110聯防隊
7、節目單、主持人、舞臺、音響及現場觀眾座位佈置由郵儲銀行負責。